Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму неизвестные отстреливают лебедей

21.12.2020

В Крыму белые лебеди стали мишенью неизвестных любителей пострелять. На днях в Евпатории на озере Сасык-Сиваш местный фотограф Вячеслав Лузанов обнаружил подстреленного белого лебедя.

Мужчина отловил раненое животное и отвез в ветеринарную клинику. Однако в евпаторийской ветклинике по неизвестным причинам птицу принять отказались.

«В Евпатории нас послали куда подальше, вот едем с Лебедем в Бахчисарай. Несмотря на то, что лебедь стал практически символом города, в Евпатории не нашлось ветклиники, которая смогла бы принять раненую птицу. Вот охотников там много. Это слышно по пальбе на озерах», — написал блогер.

Птицу согласились принять и вылечить в Бахчисарайском зоопарке. Первичный осмотр показал, что лебедь будет жить. У него прострелено крыло, открытый перелом. Других ран нет. Есть надежда, что он снова сможет летать.

Позже Лузанов сообщил, что характер раны позволил сразу выпустить лебедя в водоем. Он отметил, что уже в начале следующей недели спасенную птицу можно будет навестить.

Вместе с тем охота на лебедей в Крыму запрещена. И если кому-то взбредет в голову позариться на животное, его ждет административное наказание, сообщил директор департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Минприроды РК Владимир Капитонов.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей