Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Засуха в Крыму продолжается: водохранилища мелеют, в Ялте собираются использовать горные источники

19.12.2020

По меньшей мере пять водохранилищ Крыма близки к отметке «мертвый объем», – об этом 15 декабря сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

С середины месяца графики подачи воды ввели в Ялте, в Алуште ограничения ожидаются после новогодних праздников.

Глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов заявил, что для нужд Большой Ялты воду будут забирать из местных ручьев и водопадов. По его словам, Симферополь, где графики введены с начала осени, уже по большей части переведен на снабжение водой из подземных источников, а забор из водохранилищ минимизирован. В этой ситуации российские власти Крыма анонсируют бурение новых скважин, а в долгосрочной перспективе – строительство опреснительных заводов по всему Крыму.

Во время большой пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин заверил, что в Крыму много еще не использованных запасов воды:

«Судя по всему, собственных запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно. Просто этим и в советское время, а тем более во времена, когда Крым входил в состав Украины, не занимались. Сейчас эти работы ведутся широко, одним из направлений было опреснение. Но думаю, что это точечно только можно сделать, потому что опреснение – это достаточно дорогое удовольствие, это может лечь в тариф для водоснабжения. В целом руководители регионов считают, что для широкого применения это будет неэффективно. Есть еще для Крыма, может быть, одна новация. Специалисты говорят о том, что в прилегающих к Крыму акваториях Азовского моря, под Азовским морем, могут быть очень большие запасы хорошей пресной воды».

Специалист геоинформационных систем Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергей Гапон рассказал, что, судя по спутниковым снимкам, засуха на полуострове только усиливается.

– В последний месяц далеко не каждый день можно было наблюдать ситуацию с водохранилищами из-за облачного покрова. Если сравнивать конец ноября с серединой декабря, то по всем водохранилищам видно, что уровень воды продолжает падать. Атмосферных осадков недостаточно, чтобы изменить тенденцию. Даже в горных водохранилищах пополнения нет. Были надежды, что зимой уровень воды если не вырастет, то хотя бы его падение сильно замедлится, но ничего подобного мы не наблюдаем. В крупных водохранилищах появляются островки уже непосредственно возле дамб – а там уровень воды обычно самый глубокий. Что до попыток снабжать Ялту и окрестности за счет горных источников, ситуативно они могут помочь решить проблему, но объем воды в них достаточно невелик. Словом, лишь небольшое количество населения может пользоваться горными источниками.

Сергей Гапон отмечает, что в Крымских горах обычно выпадает наибольшее количество осадков, и прилегающие регионы почти никогда не испытывают недостаток влаги.

В ближайшей перспективе – в течение следующих шести месяцев – с осадками в Крыму будут большие сложности.

«В Крыму в целом осадков стало очень мало. Только в отдельные дни идут экстремальные дожди, но они общую картину не меняют. По нашей модели, которая уже показала свою надежность, мы можем прогнозировать, что в декабре осадки на территории Крыма ожидать стоит. Правда, они будут идти в виде дождя и мокрого снега, то есть в горах не останутся, поэтому рассчитывать на них пока не имеет смысла. В январе осадков может быть даже ниже нормы, в феврале – в пределах нормы. Весна тоже не выручает: в марте осадков будет меньше, чем обычно, а апрель стал очень сухим, рассчитывать на него не стоит. Май должен быть с осадками, но это проблему не решит. Таково современное состояние климата Крыма, и нельзя ожидать, что погода будет более влажной. Мы идем к засухе», - рассказали метеорологи.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей