Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пожилых жителей Севастополя начнут останавливать на улицах

11.12.2020

Прирост случаев так называемой внебольничной пневмонии среди пожилых заставляет власти Севастополя идти на нестандартные меры.

Губернатор Михаил Развожаев считает, что пришло время браться за людей старше 65-ти всерьез.

Как сообщил сегодня на заседании оперативного штаба замгубернатора Александр Кулагин, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Севастополе чуть больше единицы. Это неплохой показатель, однако крайне тревожно выглядит ситуация с так называемой внебольничной пневмонией.

«За последние семь дней практически в полтора раза выросло число пациентов с внебольничной пневмонией. Это очень серьезный вопрос: идет значительный рост, и больше половины людей, которые сейчас находятся в стационарах, это лица старше 65 лет», - сказал Кулагин.

Пневмония развивается на фоне отрицательного теста на коронавирус и подтверждается, как правило, результатами КТ уже в стационаре. Сейчас, как сообщил глава департамента здравоохранения, КТ в горбольнице № 9 работает круглосуточно, а в инфекционной больнице пока только в дневное время.

Михаил Развожаев поручил наладить круглосуточную работу КТ и в инфекционной больнице, подчеркнув, что именно этот способ диагностики наиболее показателен.

Увеличилось за последнюю неделю, по словам Александра Кулагина, и число больных, которым требуется кислородная поддержка.

Михаил Развожаев в ответ дал поручение начинать работу с не соблюдающими самоизоляцию пожилыми людьми на улицах города.

«Понятно, что штрафовать бабушек и дедушек - не самоцель и вообще этого делать не нужно, но тем не менее. У нас есть дружина, которую мы создавали и которая работала совместно с сотрудниками полиции, и волонтеров я тоже прошу подключить. Мягко, культурно, корректно, но пожилых людей надо все-таки просить оставаться дома. Сделаем визитки еще раз с телефонами нашего волонтерского штаба, будем объяснять ситуацию», - сказал он.

Пожилых на улицах очень много, еще раз подчеркнул Михаил Развожаев. И за помощью они, как правило, обращаются слишком поздно.

«Считают, что они сами как-то справятся. А потом мы получаем тяжелых больных, и не всегда получается их спасти», - констатировал губернатор.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей