Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стало известно когда туристов пустят на Ласточкино гнездо

27.11.2020

Гости и жители Крыма смогут посетить дворец-замок «Ласточкино гнездо» с января 2021 года, сообщила министр культуры республики Крым Арина Новосельская.

По словам министра, в настоящее время проводится прием рабочей документации и передача объекта культурного наследия федерального значения в эксплуатацию в качестве республиканского музея.

Сотрудники музея готовят выставки и новые экспозиции в залах дворца-замка и на открытой площадке.

Новосельская добавила, что экскурсии в «Ласточкино гнездо» будут проводиться в таком же режиме, как и в других музеях Крыма, в соответствии с установленными ограничениями и рекомендациями по профилактике распространения коронавируса.В частности, предусмотрен прием индивидуальных посетителей, формирование экскурсионных групп из расчета не более пяти человек, проведение термометрии сотрудников и посетителей, соблюдение обязательного масочного режима на территории и в здании учреждения.

Также действует запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе публичных, деловых и культурных.

Как сообщалось, 25 ноября дворец-замок «Ласточкино гнездо» был торжественно открыт после реставрации.

Работы на культурном объекте начались в 2016-2017 годах. Тогда строителям пришлось укреплять скалу под объектом, которая быстро разрушалась и грозила обрушиться в море вместе с замком.

К середине 2017 года работы по укреплению скалы завершились, после этого смогли приступить к реставрации. Стоимость контракта на реставрацию составляла около 80 миллионов рублей, деньги были предусмотрены по ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя». Объект изначально планировали сдать в декабре 2020 года. В рамках работы была выполнена реставрация перемычек оконных и дверных проемов, цокольной части объемов входной зоны и башни, стен первого этажа, выполненных из тесаного камня, поверхности каминной трубы, верхних поясов башни.

Также отреставрированы исторические декоративные элементы фасадов, ограждения террасы, декоративные элементы флюгеров и установлена художественная подсветка дворца и скалы, на которой он сооружен. Дворец-замок «Ласточкино гнездо» расположен на 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор. Замок в неоготическом стиле с элементами португальской и мануэлинской архитектуры был возведен в 1912 году для нефтепромышленника Штейнгеля. Дворец имеет статус федерального памятника культуры. 

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей