Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму просят еще много денег на разведку новых источников воды

21.11.2020

Комплексная программа водоснабжения Крыма, первые мероприятия которой уже начали реализовываться на полуострове, включает строительство скважин на уже известных водозаборах.

Между тем крымские ученые уверяют, что в Крыму есть места, где можно найти новые глубинные водоносные горизонты, на которых нужно производить геологоразведку. Об этом на онлайн-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе заявил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

По словам ученого, в Крыму обнаружены места, в которых на большой глубине могут находиться огромные запасы воды.

«Мы об этом неоднократно говорили, что есть у нас мировой опыт, когда в Северной Америке, в штате Техас были найдены глубинные воды. В Монголии благодаря нашим крымским ученым открыли мощные подземные горизонты. Такие зоны мы определили здесь в Крыму, - заверил Тарасенко. – Нам нужно небольшое финансирование, чтобы мы детализировали эту зону, выявили, где есть эта вода. И нужно всего каких-то три миллиона рублей – этого было бы достаточно, чтобы определиться, что есть (запас воды – ред.), который может стать стратегическим и для Крыма, и для Волгоградской области, и для Астрахани».

Другое перспективное направление геологоразведки – север Крыма, где, по информации ученых, идет переток подземных вод с северных склонов щита (участка земной коры – ред.) и выходит в Каркинитский залив.

«Тоже нужны геофизические исследования: десяток-другой миллионов – и мы бы определили эти зоны и заложили точки бурения. То есть, работа идет. Но к сожалению, финансирование, которое сегодня определилось, пошло в направлении труб – это важно без всякого сомнения – и бурения уже известных водозаборов. Это не совсем правильно. Надо выходить на новые проекты, которые позволили бы нам дать воду», - заключил Тарасенко.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей