Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Все и еще чуть-чуть о мансардных окнах

16.11.2020

Интересное название «мансарда», не так ли? Появилось оно в семнадцатом веке благодаря архитектору Франсуа Мансар. Когда во Франции остро встала проблема с жильем для малообеспеченных людей, он начал переоборудовать чердачные помещения.

Так и появилось название «мансарда». Основное преобразование заключалось в монтаже мансардных окон. Которые помогли из душной, маленькой комнатушки с глухими стенами и низким потолком делать пригодные для жизни полноценные комнаты.

Теперь, о проблемах нашего времени. Вы владелец частного дома? Помещение под крышей — это место сбора пыли и ненужных вещей? Тогда изобретение французского архитектора — то, что вам необходимо! С установкой нестандартных окон, вы сможете не только наслаждаться мягким, дневным светом, но и значительно уменьшить расходы на электроэнергию.

Где расположить?

• Мансардные окна лучше всего размещать на солнечной стороне. И большим плюсом станет, если у вас наклонный скат, ведь в таком случае они будут пропускать почти на 50% больше естественного света, чем вертикальные.

• Также отталкивайтесь от площади мансарды. «Железное правило» - 1 м2 мансардного окна приходится на 10 м2 пола.

• Не стоит нарушать стропильную систему. Лучше всего, когда ширина окна пропорциональна расстоянию между стропилами. Придерживаясь этого пункта можно не беспокоиться о прочности крыши.

• Где нельзя устанавливать? Скаты ендовы, возле отводов вентиляции, а также, где кровля примыкает к стене. Не придерживаясь этих правил, могут возникнуть проблемы во время эксплуатации окна.

На первый взгляд, много нюансов и заморочек, но благодаря этой статье вы узнаете чуть больше и убедитесь, что все не так-то и сложно.

Как выбрать окно?

Теперь, вы имеете представление, где расположить окно. Следующий этап «выбор», узнаем все технические характеристики:

• Материал: ПВХ / Древесина. Здесь нет, лучшего и худшего. Выбор исключительно от назначения и дизайна комнаты.

• Правильно подобрать модель. Удобное расположение ручки, оси открытия и т.д.

• Наличие функции проветривания (приточного клапана)

• Может вы хотите окно трансформер? Это обычный оконный блок с выносным устройством. На него можно поставить небольшой стол или летние кресла.

• Стеклопакет, тоже важный этап выбора. Он может быть: противоударный, защищенный или просто усиленный.

• Будет ли в комплектации ограничитель при открытии.

• По типу кровли. Мансардное окно — это целая система элементов. И для герметичности конструкции требуется подбирать оклад исходя из:

- для плоской кровли до 10 мм;

- для профилированной до 45мм;

- с высоким гребнем до 90мм.

Монтаж и его нюансы.

При покупке мансардного окна вам обязательно дают подробную инструкцию по установке. Но, так как почти 100% успеха связаны не с дефектами блоков, а с нарушением технологии монтажа. Разберем последовательность действий:

1. Чертеж или набросок будущего окна;

2. Выбор места;

3. Демонтаж стеклопакета из рамы;

4. Укладка гидроизоляция и утеплителя;

5. Монтаж желоба;

6. Установка оклада;

7. Теперь устанавливаем стеклопакет;

8. Занимаемся пароизоляцией;

9. Выполнение внутренней отделки;

10. Обустройство откосов.

Важно выполнять все работы последовательно, а если вы не уверены в своих силах, то обратитесь к специалистам, тогда все тяготы и опасения насчет сложности установки, развеяться.

Вы уже готовы к покупке или хотите просто приценится? В каталоге https://zkm.com.ru/mansardnie-okna-sevastopol огромный выбор на любой вкус, цвет и дизайн. Наши специалисты проконсультируют Вас по всем возникшим вопросам, помогут подобрать необходимую комплектацию мансардных окон, исходя из Ваших пожеланий. Не лишайте себя возможности увеличить жилую площадь вашего дома.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей