Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина изучает хорватский опыт для «деоккупации Крыма»

05.10.2020

Вицепремьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отправился с рабочим визитом в Хорватию, где он проведет ряд встреч, с целью изучения Украиной опыта Хорватии в сфере деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий.

Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства.

«Сейчас Минреинтеграции работает над государственной политикой деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины – частей Донецкой и Луганской областей и Крымского полуострова. Опыт Хорватии очень важен для нас в рамках безопасной реинтеграции. Украинский и хорватский народы связаны, наши страны имеют одинаковые судьбы .. Вы пережили оккупацию и восстановили суверенитет, пока же Украина переживает сложный период – возвращение оккупированных Россией Донбасса и Крыма», – цитирует пресс-служба Резникова.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в его ведомстве уже завершили работу над своей частью «стратегии деоккупации Крыма», провели консультации с Министерством реинтеграции и временно оккупированных территорий Украины. Сейчас готовится общий документ по указанной стратегии для дальнейшей передачи в СНБО Украины.

При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отказался назвать конкретные пункты «стратегии деоккупации Крыма», которую готовят власти, сославшись на «государственную тайну».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей