Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В симферопольских парках активно орудуют вандалы

04.10.2020

Парки Симферополя регулярно страдают от действий вандалов. Средств на многочисленные ремонты от вандальных происшествий не хватает, рассказал руководитель дирекции парков Виталий Ратковский.

«Список вандальных происшествий в симферопольских парках и скверах день ото дня только растет. Лидирующие позиции занимают сломанные скамейки, разбитые уличные светильники, искореженный спортинвентарь, многочисленные надписи аэрозольными красками, а летом еще и выведенные из строя механизмы фонтанов вместе с прожекторами подсветки в чашах», – рассказал Ратковский.

Одно из последних происшествий случилось в Детском парке. Неизвестные взломали будку оператора одного из аттракционов. «Будка оператора аттракциона «Орбита» в Детском парке была взломана, на земле валялась камера наружного видеонаблюдения, внутри вскрытого помещения было все перевернуто, испорчена сигнальная кнопка, при этом злоумышленники ничего не украли», – цитирует пресс-служба парка механика аттракционов МБУК «Детский парк» Артема Орешкова.

По словам директора парков, средств на многочисленные ремонты у муниципального предприятия не хватает. Он подчеркнул, что сейчас особенно остро стоит вопрос ремонта детской игровой площадки «Бригантина» в Детском парке и комплекса в сквере Республики. В одном из них неизвестный прямо посередине пробил пластиковый скат. Почти везде повреждены веревочные спортивные конструкции, ступени и другие элементы, сообщили в дирекции учреждения. «Мы связались с подрядчиками, которые могли бы сделать ремонт, – сказал Ратковский. – Но чинить по 1-2 элемента фирмам невыгодно, поэтому они считают весь необходимый спектр работ и выставляют смету. За две площадки нам предлагают заплатить под 900 тысяч рублей. В свое время эти объекты были подарены городу, поэтому каждый год администрация выделяла нам необходимые средства на их содержание. Увы, в 2020 году мы ничего не получили, поэтому средств на исправление ситуации пока нет».

Не лучше, по информации пресс-службы парков, обстоят дела со спортплощадками. Главная проблемная точка – свежесобранная воркаут-площадка в симферопольском сквере 50-летия СССР на Залесской, в спальном районе города. «Новое место для занятий спортом еще даже не успели торжественно открыть, а подрядчик уже три раза был вынужден ремонтировать сломанные тренажеры: приваривать оторванные детали, докупать элементы и заново красить конструкции», – добавил Ратковский.

Особенно тяжело решать все эти проблемы на фоне и так непростого финансового года, подчеркнул директор. «В этом году наше учреждение культуры фактически осталось без заработка, сначала это было связано с затянувшейся ежегодной процедурой получения талона-разрешения на эксплуатацию аттракционов, потом с режимом самоизоляции и, наконец, с официальной отменой массовых развлекательных мероприятий в Крыму. Все, что мы сейчас зарабатываем, съедают ежедневные хозяйственные и коммунальные нужды, – пояснил он. – В этой ситуации траты на восстановление намеренно испорченного паркового имущества просто аннулируют наши дополнительные планы по благоустройству территорий отдыха».

Снизить число случаев вандализма поможет регулярное патрулирование полиции и общественных формирований, считают в дирекции парков. Сотрудники патрульно-постовой службы управления МВД России по Симферополю, которые пока делают обход только в Гагаринском парке и только в выходные дни, регулярно задерживают нарушителей общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей