Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К Крыму двигаются сразу шесть боевых кораблей НАТО

30.10.2020

В акваторию Черного моря вошли сразу шесть боевых кораблей НАТО, маршрут которых ориентирован на Крым.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на турецкие источники.

«Минно-тральная группа НАТО SNMGMS2 несколько часов назад вошла в Черное море. В ее составе — испанский тральщик М35 Duero, французский M645 Orion, болгарский «Цибър», румынский Vice admiral Constantin Balescu, итальянский M5556 Alghero и греческий корабль обеспечения A470 Aliakmon», - пишет Ivasi.news.

Некоторые политологи убеждены, что приближение кораблей альянса к границам России может предвещать возможные провокации.

Комментариев из официальных источников пока не было.

С 30 июня Испания возглавляет военно-морскую группу НАТО SNMG в Средиземноморье. Группа во главе с фрегатом Испании «Alvaro de Baza» состоит из двух эскортных кораблей и двух противоминных кораблей с повышенной готовностью.

«Черное море является одним из традиционных районов размещения SNMG-2, группа посещает минимум дважды в год, поскольку три страны НАТО и две страны-партнеры имеют доступ к этому морю. Эта военно-морское присутствие является признаком сплоченности и солидарности между союзниками. Логично, что присутствие выросло вследствие крымского кризиса в 2014 году, но всегда с максимальным уважением к международным стандартам, которые регулируют присутствие военных кораблей в этом очень чувствительном морском регионе», - заявил капитан испанского флота Мануэль Агирре.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей