Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают благоустроить 4000 км туристических троп

28.10.2020

Около 4 тысяч километров туристических троп планируется благоустроить в Крыму в рамках государственных программ и за счет инвесторов.

Об этом сообщил журналистам министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

«У нас, в принципе, от 600 до 4000 километров туристических троп может быть благоустроено на территории полуострова. Мы уже все их нанесли на карты, сейчас обсуждаем с инвесторами и не только с инвесторами возможность их благоустройства», – сказал министр.

Сегодня Волченко осмотрел экотропы Шайтан-Мердвен и Биюк-Исар в районе Ялты. Реконструкцией данных троп занимался отельный комплекс Mriya Resort & SPA по социальной инвестиционной программе. Министр назвал это хорошим примером взаимодействия бизнеса и государства.

Благоустройство троп обошлось в 11,6 млн рублей. Два подъема оборудованы ступенями, скамейками, качелями и беседками. Также по ходу троп размещены указатели и информационные стенды, где описана история и география данных мест и сведения о животном и растительном мире. Реконструкция сделала тропы протяженностью 500 м и 5,5 км доступными для людей с любой подготовкой.

В античную эпоху тропы были частью дороги в Херсонес, проложенной римлянами. В советский период тропы стали туристическими, но поскольку маршруты не были достаточно облагорожены, это снижало число туристов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей