Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какие пенсии будут получать севастопольцы

28.10.2020

Законодательная инициатива, касающаяся назначения пенсий жителям Севастополя, подготовлена депутатами Заксобрания Антоном Пархоменко, Екатериной Бубновой и Вячеславом Гореловым.

Основанием для нее стали жалобы горожан.

Юридическую поддержку для создания инициативы оказала общественная организация «Защита интересов граждан», работающая на средства фонда президентских грантов, которой руководит Антон Афанасьев.

Речь идет о людях, постоянно проживавших в Крыму или Севастополе, но на февраль-март 2014 года не имевших постоянной регистрации. При назначении им пенсии Пенсионный фонд ссылается на федеральный закон № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ в Крыму и Севастополе», который требует именно наличия постоянной регистрации. Чтобы отстоять свое право на назначение пенсии по старости, люди вынуждены обращаться в суды.

При этом основным законом, регулирующим правоотношения, возникшие после вхождения Крыма и Севастополя в состав России, является 6-ФКЗ. И в нем гражданами РФ признаются граждане Украины и люди без гражданства, постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе на 18 марта 2014 года. Поэтому многим жителям полуострова удалось доказать в суде факт своего постоянного проживания и получить гражданство РФ.

Есть и решение Конституционного суда РФ, который в декабре 2019 года разъяснил: при применении Федерального закона № 208-ФЗ можно принимать во внимание решение суда об установлении факта постоянного пребывания. Но на назначение пенсий реальным людям это решение почему-то никакого влияния не оказывает. Есть и судебная практика, на которую можно опираться (дело № 921180003-01-2018-004477-52). Кстати, при обращении граждан в суд и решении в их пользу Пенсионный фонд должен не только пересчитать человеку пенсию, но и оплатить судебные издержки. То есть государство несет прямой ущерб.

Авторы законодательной инициативы считают необходимым устранить это недоразумение раз и навсегда, внеся изменения в закон № 208-ФЗ.

«Суть инициативы в том, чтобы перечень документов, на основании которых жителям Крыма и Севастополя могут назначаться пенсии, дополнить еще двумя пунктами: вступившим в силу решением суда об установлении факта проживания в Крыму или Севастополе на дату 18 мая 2014 и справкой об установлении гражданства, выданной уполномоченным органом в сфере миграции. То есть предложен системный способ решения проблемы, которая де-факто существует, которой уже дана оценка Конституционного суда, но которая не воспринимается пока отделениями Пенсионного фонда РФ из-за правового пробела в законе № 208-ФЗ», - говорит Вячеслав Горелов.

Пока законодательная инициатива существует только в виде проекта. Будет ли она принята и направлена в Госдуму РФ, будет зависеть от всех депутатов Заксобрания.

«Надеюсь, что коллеги нас поддержат. В этом случае проблема назначения российских пенсий для этой категории граждан решится путем очень простой юридической правки», - подчеркивает Екатерина Бубнова.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей