Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жительница Ялты сдавала отдыхающим несуществующее жилье

27.10.2020

Ялтинские полицейские задержали гражданку за сдачу отдыхающим несуществующего жилья через интернет.

Как пояснили в УМВД РФ по Ялте, в период августа-сентября в местную полицию поступил целый ряд сообщений о фактах дистанционного мошенничества.

«Мошенница находила своих жертв на просторах сети интернет, размещая объявления об аренде жилья на страницах популярных социальных сетей. Так, одна из потерпевших, планируя отдых в Ялте, попала на страницу мошенников и лишилась больше 3000 рублей. Другой заявитель при схожих обстоятельствах потерял 5000 рублей», – рассказали правоохранители.

По их информации, схема мошенничества во всех пяти зарегистрированных случаях была одна: подобрав для отдыха в Ялте подходящее жилье, потерпевшие связывались с контактным лицом, чьи данные были указаны на сайте, а затем, обговорив детали, переводили мошеннику предоплату. «Злоумышленник, получив денежные средства, переставал выходить на связь и блокировал объявление на интернет-ресурсе», – уточнили полицейские.

Сотрудники уголовного розыска, собрав имеющиеся улики, проверив информацию по специальным базам, установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась 30-летняя ранее не судимая женщина, проживающая в соседнем с Ялтой городе.

«При помощи этого метода обмана подозреваемая завладела денежными средствами на сумму свыше 40000 рублей», – обратили внимание в УМВД, заверив, что по ряду эпизодов от злоумышленницы получены явки с повинной, и в то же время устанавливается связь задержанной с иными случаями дистанционного мошенничества.

Сотрудники полиции подчеркнули, что по каждому факту возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ за мошенничество, а судом злоумышленнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей