Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе продолжают готовиться к строительству КОС «Южные»

27.10.2020

В Севастополе все еще не началось непосредственное строительство одного из самых ожидаемых объектов городской инфраструктуры КОС «Южные» – пока ведется подготовка к работам.

Об этом сообщили в департаменте капстроительства.

«В настоящее время работы по строительству объекта КОС «Южные» находятся на первом этапе строительства – подготовительные работы», – сообщили там.

Как уточнили в пресс-службе департамента, сейчас ведется подготовка стройплощадки к работам, обустраивается городок рабочих, устанавливается временный забор и т.д.

Напомним, в конце августа Михаил Развожаев сообщил о начале работ на севастопольском долгострое КОС «Южные» – на объект зашла строительная техника. Тогда же врио губернатора сообщил, что уже определен подрядчик строительства, но контракт с ним на тот момент еще не был подписан – эту формальность правительство региона соблюло чуть позже и 5 сентября заключило контракт с ООО «Региональная строительная компания» (РСК). Базовая стоимость контракта составила 8,5 млрд рублей, подрядчику выплатят 50-процентный аванс, завершить объект планируется в 2023 году.

Через два дня после подписания договора стало известно, что подрядчик должен доработать проект и представить свои решения заказчику.

«Нам надо сейчас разобраться с документацией. Когда будет завершено математическое моделирование, мы заказчику предложим несколько вариантов, которые он должен выбрать, после чего приступим к работе», – пояснил тогда логику действий гендиректор РСК Борис Сакун.

В департаменте капстроя отметили, что такая корректировка проекта была предусмотрена условиями контракта.

В ведомстве также подчеркнули, что подрядчик зарекомендовал себя как надежный производитель, в совершенстве владеющий всеми строительными технологиями. Однако при необходимости сложные и специальные узлы и конструкции по договоренности с подрядчиком будут отдаваться на исполнение субподрядчикам, специализирующимся на данных видах работ.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей