Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских водохранилищах вода продолжает убывать, реки высыхают

27.10.2020

Ситуация с наполнением водохранилищ Крыма продолжает оставаться критической. Из-за отсутствия осадков и засухи воды в большинстве водоемах осталось меньше половины.

Так, Аянское водохранилище естественного стока, расположенное в южной части Симферопольского района, в настоящее время заполнено менее чем на треть при объеме в 3,9 млн куб метров.

Аналогичная ситуация наблюдается в Изобильненском водохранилище под Алуштой. За месяц оно уменьшилось почти на 1 млн кубометров. Сейчас здесь воды меньше половины при объеме в 13,25 млн кубических метров. Это водохранилище считается самым глубоким в Крыму. Максимальная глубина составляет 70 метров.

Также пересохла река Улу-Узень, которая впадает в Изобильненское водохранилище.

Накануне власти Севастополя сообщили, что объем воды в Чернореченском водохранилище составляет 15,6 млн кубических метров. Этих запасов, по подсчетам властей, хватит на три месяца.

С 7 сентября в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. С 14 октября в Белогорске снизили давление при подаче воды. Также сообщили об ограничении водоснабжения из-за дефицита. Белогорский район перевели на подачу воды по графику.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей