Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Телеканал RT наградил лучших военкоров

27.10.2020

Телеканал RT назвал лучших военных корреспондентов 2020 года. Международную премию за работы из зоны военных конфликтов получили журналисты из России, Сирии и Индии.

RT подвел итоги премии Khaled Alkhateb Intеrnational Memorial Awards 2020. Сложная эпидемиологическая обстановка в мире не остановила работу военкоров в «горячих точках». На суд жюри свои репортажи представили журналисты из 16 стран, но лучшими были признаны работы военкоров из России, Сирии и Индии. Премия посвящена памяти стрингера RT Халеда аль-Хатыба, погибшего в Сирии в 2017 году.

История учреждения награды

25-летний военкор Халед аль-Хатыб учился в университете Дамаска и сотрудничал с каналом RT на арабском языке. Военкор уже сделал себе имя в местной прессе и пришел на канал в апреле 2017 года как внештатный корреспондент. Халед аль-Хатыб рассказывал о военных операциях сирийской армии против боевиков ИГ, вел репортажи из мест ожесточенных боев, которые шли в районе города Хомса в западной части Сирии. В своем последнем репортаже Халед освещал события в сирийской Ракке, беседовал с беженцами и местными жителями, страдающими от беспорядочных авиаударов западной коалиции.

Трагедия произошла 30 июля 2017 года, когда съемочная группа направлялась в город Эс-Сухна, где шла операция по освобождению территории от боевиков. По дороге на колонну с военными и журналистами напали террористы ИГ, и Халед аль-Хатыб получил смертельное ранение от осколков разорвавшегося снаряда. Во время обстрела из ракетных установок погиб сирийский военный. Еще трое, включая оператора, были ранены. В память о Халеде аль-Хатыбе телеканал RT учредил международную премию, которая присуждается ежегодно за лучшие работы из зон военных конфликтов.

Правила конкурса

Заявки на участие в конкурсе принимаются от представителей СМИ разных стран. Основное квалификационное требование — репортаж должен быть подготовлен в зоне военного конфликта. «Горячие точки» определены ООН как район, где долгое время продолжается противостояние между вооруженными группировками.

Жюри RT выбирает лучшие работы в категориях:

- короткие видеоролики (не более 15 мин.);

- длинные видеоролики (свыше 15 мин.);

- тексты (публикации в любых онлайн и офлайн изданиях, в том числе и на независимых платформах).

Материалы могут быть представлены на любых языках, обязательное условие — англоязычный перевод или субтитры. Оценивает работы международное жюри, куда входят профессионалы СМИ и эксперты по вопросам вооруженных конфликтов.

Лучшие военкоры

В 2020 году премию получили журналисты, представившие на конкурс репортажи из Ирана и Сирии. В номинации длинных видеороликов победу одержал Александр Коневич (Россия). Корреспондент работает на НТВ, и его репортажи были показаны в эфире новостных выпусков этого телеканала. Военкор подготовил серию материалов осенью и зимой 2019 года во время командировок в сирийские провинции Идлиб и Алеппо. В сюжетах рассказывается о том, как правительственные войска отражали атаки бойцов ИГ, о жизни беженцев в районе боевых действий, а также о помощи ВМФ Российской Федерации сирийской армии и мирным жителям.

Лучшим коротким репортажем был признан материал Мохамеда Али (Сирия), который с 2009 года работал в Press TV, информационной службе со штаб-квартирой в Тегеране. Корреспондент рассказал о ситуации в Идлибской зоне. В этой части страны в марте 2020 года стороны прекратили огонь в результате российско-турецкого соглашения о перемирии. Журналист готовил репортаж в стратегически важном городе Саракиб, где до этого несколько месяцев шли ожесточенные бои.

В номинации печатных материалов жюри присудило победу Ручи Кумар (Индия). Статья журналистки посвящена массовой депортации Ираном беженцев из Афганистана. Ручи Кумар готовила публикацию по результатам поездки в нейтральную зону на границе между странами, где созданы временные лагеря для проживания людей.

В этом году церемонию вручения наград не удалось провести из-за пандемии коронавируса, поэтому RT поздравил победителей дистанционно. Руководство телеканала отметило, что Международная премия имени Халеда аль-Хатыба посвящена всем военным корреспондентам, которые в любых обстоятельствах продолжают работать в «горячих точках», и поблагодарило журналистов, подавших заявки на конкурс.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей