Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму грибников атакует оленья мошка-кровососка

26.10.2020

Дожди слегка опрыскали землю Крымского полуострова живительной влагой, и в леса-горы потянулся народ с лукошками. Как оказалось, под кустами и на полянках растут не только маслята и рядовки, но и обитают зловредные насекомые.

Об этом пишет «КП – Крым».

«Внимание! Ахтунг! В районе Президентской трассы появилась оленья мошка или кровососка. Надевайте закрытую обувь и одежду, обрабатывайте кожу и одежду репеллентами», – такой пост появился в паблике любителей тихой охоты.

Там же появились и фото, наглядно демонстрирующие последствия нападения насекомых.

Фото Евгений Овчинников/Грибы Крыма. Крымские грибы/VK

Пользователи поделились мнениями в комментариях: «Я был одет, но все равно покусали. Сначала грешил на аллергию или блох от собаки, но оказалось, что оленья мошка. Дело было на Президентской трассе»; «мы вообще подумали, что грибами отравились или дома какая-то дрянь развелась»; «утром после картошки с грибами проснулись с высыпаниями. Мысли сразу на грибы, потом на пауков, но оказалось, что виновата мошка».

Знатоки же объяснили, что оленьи мошки чаще паразитируют на парнокопытных, но если рядом нет оленей или косуль, то не брезгуют и человеком. Кровососка не опаснее комара, но ее укус вызывает нестерпимый зуд и высыпания.

КП-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей