Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые выяснили возраст знаменитого дерева-великана в Крыму

26.10.2020

Специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровые лес» выяснили точный возраст растущего в Терновке платана Палласа.

В данный момент дереву 230 лет. Об этом сообщается на официальной странице Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя «Вконтакте».

Исследования проводились в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники природы». Знаменитый платан в Терновке прошел полную визуальную и инструментальную диагностику. Специалисты выяснили, что высота дерева на данном этапе составляет 29 метров, а диаметр ствола - 209 см.

«С помощью уникального прибора «Резистограф» удалось заглянуть в буквальном смысле внутрь дерева и проверить его на наличие скрытых стволовых гнилей. Отобранные с помощью приростного бурава Пресслера образцы древесины (керны) были отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» для определения точного возраста дерева», - пояснили в севастопольском природном ведомстве.

Платан Палласа, растущий в крымском селе Терновка, считается одним из крупнейших и старейших платанов. По легенде, дерево было посажено в конце XVIII века академиком Петром Палласом, которому по указу Екатерины II в Терновке – тогда деревня называлась Эски Шули – был отписан надел земли. С 2018 года платан получил статус дерева – памятника живой природы.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей