Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Тревожный звонок» для Крыма: боятся ли чиновники коронавируса?

25.10.2020

Коронавирус уверенно «косит» ряды власти Крыма. Причем, не всем удается успешно его преодолеть.

Вице-премьер крымского правительства Елена Романовская уже месяц борется с болезнью в московской больнице. Главе администрации Ивану Имгрунту это не удалось. Тем временем статистика заболеваемости на полуострове продолжает ежедневно расти. Опасаются ли попасть в нее крымские чиновники, мы расспросили их самих.

В начале марта, когда пандемия коронавируса уже свирепствовала в Европе, а в Крыму о ней слышали только из сообщений СМИ, мы спросили у представителей местных властей, считают ли они инфекцию угрозой для себя. И тогда большинство опрошенных сказали, что не видят большой опасности в новом вирусе, а некоторые считали лучшим лекарством от него «целебный крымский воздух».

Однако спустя полгода ситуация в Крыму кардинально изменилась. Статистика заболеваемости значительно выросла. Только за два последних дня там, по данным местного Минздрава, официально выявили свыше 400 новых случаев коронавируса. Массово инфицируются, в том числе, и представители власти полуострова.

Коронавирус забрал мэра

Летом в администрации Ялты была вспышка коронавируса, которая затронула два десятка сотрудников ведомства и двух депутатов. Тогда история завершилась удачно – все выздоровели и вернулись на работу.

Не повезло главе ведомства Ивану Имгрунту. Он скончался в конце прошлой недели от осложнений в результате пневмонии и коронавируса.

22 октября его похоронили на родине – в Краснодарском крае.

В связи с этим в администрации Ялты призвали сотрудников соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора.

«Как только происходит подтверждение положительных статусов коронавируса среди сотрудников, тут же проводятся все эпидрасследования и мероприятия», – заявила заместитель главы администрации Ялты Ирина Романец.

Депутат горсовета Ялты Павел Кандул, ранее переболевший коронавирусом бессимптомно, считает, что крымчанам следует более ответственно подойти к соблюдению мер безопасности.

«Сейчас действительно идет вторая волна и очень много людей вокруг болеет. Вчера в Крыму выявили больше двухсот новых случая коронавируса. Это тревожный звонок, я считаю. Игнорировать это нельзя. Нужно обязательно надевать маску, перчатки и заботиться друг о друге. Особенно это важно, учитывая, что людям надо ходить на работу, потому что если экономика остановится, тоже будет плохо», – сказал он в комментарии.

Парламент – на удаленке

На фоне подскочившей статистики коронавируса на удаленную работу переведен парламент Крыма. Такая практика в ведомстве была весной, когда на полуострове действовали жесткие ограничительные меры из-за пандемии. Сейчас их нет, но депутаты решили вернуться к заочной работе.

Регулярно носит маску спикер парламента Владимир Константинов. В ней его можно увидеть даже на открытом воздухе.

Глава комитета по законодательству парламента Крыма Сергей Трофимов считает, что «от коронавируса, как и от других болезней, никто не застрахован», поэтому рекомендует крымчанам соблюдать меры предосторожности.

«Коронавирус – это наша объективная реальность. Нужно это принять и пытаться обезопасить себя. Понятно, что невозможно быть полностью защищенным, но нужно максимально ограничить свои контакты и внимательно относиться к мерам профилактики. У меня всегда с собой медицинская маска, я регулярно антисептиком обрабатываю руки», – заявил он.

Из Совмина – на больничную койку

Среди скептиков опасности коронавируса в марте была вице-премьер правительства Крыма Елена Романовская, курирующая в ведомстве сферу здравоохранения. Она заявляла, что «коронавирус – это обычный вирус, от которого тоже есть меры профилактики, как от любого вируса гриппа».

Однако в начале сентября вице-премьер сообщила, что заболела коронавирусом. Перед заболеванием Елена Романовская принимала участие в массовых мероприятиях, но была без средств индивидуальной защиты, как это рекомендует Роспотребнадзор. В связи с чем крымские активисты обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь чиновницу к ответственности. В полиции на данный момент проводят административное расследование.

В конце сентября состояние Елены Романовской ухудшилось. По информации крымских СМИ, чиновницу ввели в искусственную кому и отправили на лечение в Москву. Там она находится до сих пор и о ее состоянии публично больше не сообщалось.​

Маска для Аксенова

После госпитализации Елены Романовской многие члены Совмина начали приходить на совещания в масках.

Продолжительное время игнорировал средства индивидуальной защиты глава Крыма Сергей Аксенов. Он пояснял это тем, что ежедневно тестируется на коронавирус, который считает угрозой не столько своему здоровью, сколько работе правительства. Он публично грозил подчиненным, чтобы не приходили к нему с симптомами болезней и «не сбили работу целого органа». При этом сам продолжал ходить на мероприятия без маски и перчаток, как рекомендует Роспотребнадзор.

После смерти Ивана Имгрунта Сергей Аксенов стал появляться в маске на всех мероприятиях прошедшей недели, даже с участием минимального количества людей.

«Есть вакцина – бояться нечего»

В то же время вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов признался, что, по-прежнему, не считает коронавирус угрозой для себя.

«Абсолютно не считаю коронавирус угрозой, хотя и меры предосторожности соблюдаю. На всех публичных мероприятиях нахожусь маске, в перчатках – не всегда. То, что болеют другие, это жизнь, но я по этому поводу не беспокоюсь. В России есть методика лечения и вакцина, поэтому бояться нечего», – сказал он.

Евгений Кабанов утверждает, что готов воспользоваться вакциной, произведенной в России, как только она будет ему доступна.

О разработке вакцины от коронавируса российские власти объявили летом. Однако она вызывает вопросы у представителей экспертного сообщества. По их словам, полноценные клинические испытания вакцины невозможно провести за несколько месяцев, так как на это требуются годы.

Тем не менее, российскую вакцину на данный момент испытывают в Крыму. В первую очередь прививки делают медицинским работникам. Одним из первых прививку публично сделал замминистра здравоохранения правительства Крыма Антон Лясковский.

После поступления дополнительных доз местные власти хотят вакцинировать крымчан.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей