Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцам предложат выбрать новое имя для музея обороны

25.10.2020

Руководство ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» намерено обратиться к горожанам с предложением подобрать новое название для одного из главных музеев города.

Об этом во время встречи с журналистами рассказал директор музея-заповедника Александр Барков, назначенный на должность в сентябре 2020 года.

Как уточнил директор учреждения, вопрос переименования музея звучит в Севастополе, обсуждается и на уровне учредителей.

«Понятны предпосылки : музею был присвоен статус заповедника, и сразу решили отразить его в названии.

Но я представляю, как мы с вами разместим где-нибудь на въезде в город большой билборд с лозунгом «Бери детей, иди в музей обороны!», а вот лозунг «Бери детей, иди в Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» – он потеряется совсем.

Поэтому этот вопрос очень логичен. Давайте посоветуемся с жителями, и ответ, мне кажется, на поверхности лежит», – объяснил он.

Затягивать с обсуждением этого вопроса руководство музея не намерено.

Напомним, новые статус и имя – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» – учреждение получило в 2019 году. Ранее оно носило название Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Сегодня музей объединяет шесть музейных объектов, включающих три мемориальных комплекса, открытые экспозиции и исторические памятники, занимающие обширные территории в разных районах города. Общая площадь всей территории музейных объектов – 40,03 га.

Указом Президента России музей-заповедник относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей