Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как поведет себя рубль в ближайшие месяцы

24.10.2020

Обвального падения рубля в ближайшие месяцы не предвидится, однако инфляция продолжит расти.

Такое мнение высказал экономический эксперт Семен Новопрудский

«В целом вряд ли можно ожидать какого-то резкого роста инфляции в ближайшие три-четыре месяца. Так и (не стоит ожидать) резкого спада инфляции, потому что, скорее всего, мы все равно будем жить внутри пандемии и все равно будем жить в ситуации, когда вряд ли будет какое-то существенное экономическое восстановление, как в России, так и во всем мире», – сказал Новопрудский в эфире «Радио 1».

Аналитик отметил, что на инфляцию влияют два основных фактора: курс рубля и реальные доходы населения.

«Если рубль ослабляется, то становится дороже то, что мы ввозим в Россию. Но при этом есть сдерживающий фактор – это покупательная способность. Потому что есть совершенно очевидная тенденция к новому падению доходов населения», – констатировал Новопрудский.

По мнению эксперта, на курс рубля могут повлиять и президентские выборы в США.

«Важнее даже, не кто именно победит, а чтобы проигравшая сторона признала итоги выборов, потому что ситуация неопределенности с тем, кто является президентом, вызовет резкий рост доллара и ослабление валют иных государств, в том числе и рубля. То есть выгодно, чтобы итоги выборов не оспаривались», – пояснил он.

В целом стабилизация курса рубля и развитие экономики будет зависеть от того, когда пойдет на спад пандемия, подчеркнул Новопрудский.

Ранее Совет директоров Банка России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% годовых. В ЦБ отметили, что «ситуация на внешних финансовых и товарных рынках остается неустойчивой, возможно сохранение повышенной волатильности и в ближайшее время, в том числе с учетом геополитических факторов».

В ЦБ также подчеркнули, что в среднесрочной перспективе дезинфляционные риски по-прежнему преобладают, однако действие краткосрочных проинфляционных факторов немного усилилось.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей