Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Белорусская оппозиционерка Цепкало отказалась озвучить свою позицию по Крыму

24.10.2020

Белорусская оппозиционерка Вероника Цепкало, супруга белорусского оппозиционера Валерия Цепкало, отказалась озвучивать свою позицию относительно признания или не признания статуса Крыма.

«Давайте по этому вопросу поговорим позже. У нас главный вопрос освободить страну от оккупации Лукашенко», – сказала она в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» в пятницу, 23 октября.

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников ответил Цепкало, что если оппозиция Беларуси не сможет четко определиться по поводу того, что Крым и Донбасс – украинские территории, то «демократии не будет».

«Если вы не определились, что возле вас есть страна, которая так же оккупирована вашим северным соседом, как у нас – поверьте, у вас демократии не будет. Будьте готовы, что вы должны четко сказать: Крым – украинский, весь Донбасс – украинский», – подчеркнул в эфире программы Резников.

В ответ Цепкало сообщила, что Беларусь «готова быть площадкой переговоров» и подчеркнула, что главным для нее являются добрососедские отношения с обеими странами.

«Если бы мнение белорусского народа хоть каким-то образом помогло решить вам проблему между Украиной и Россией, мы бы, естественно, обязательно высказались. Беларусь готова быть площадкой для переговоров между Россией и Украиной. Мы ценим отношения как с Украиной, так и с Россией. У нас огромное количество родственников, друзей, соседей, партнеров как в Украине, так и в России. И для нас крайне важно выстроить добрососедские отношения как с Украиной, так и с Россией», – заявила она.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей