Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте со скандалом сносят двухэтажный самострой

23.10.2020

Всего в муниципальном образовании до конца года планируется снести 6 самостроев, сообщает отдел информационной политики администрации Ялты.

Демонтировать двухуровневое строение на улице Бирюкова, 44-а суд постановил еще 3 года назад, и по данным судебных приставов, за это время собственник не предпринял никаких действий, чтобы оспорить, либо исполнить решение суда и самостоятельно демонтировать строение.

— В отношении данного объекта стоимость работ, включая проектирование и сам демонтаж, составила более 2 миллионов рублей. В дальнейшем эти средства будут взысканы с ответчика, — сообщил начальник Управления градостроительного и земельного контроля города Ялта Сергей Кузнецов и добавил, что в дальнейшем судебные приставы могут наложить на имущество собственника арест, если тот не возместит затраты.

Несмотря на внешнее единство строения, доверенное лицо собственника Александр Дяченко утверждал, что это два разных здания, и у каждого из них свой адрес – Бирюкова, 44, и Грибоедова, 11 Также он сообщил, что между собой здания не сообщаются и пытался воспрепятствовать работникам специализированной организации начать демонтаж, однако сотрудниками полиции и судебными приставами ему была разъяснена ответственность за подобные действия.

Правомерность сноса заверил и заведующий отделом территориального планирования и градостроительного мониторинга управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства и архитектуры Республики Крым Иван Осокин.

— По данному строению судебный процесс завершен, срок добровольного исполнения судебного решения, то есть демонтажа и приведения участка в соответствие истек. Так что есть все основания осуществить принудительный снос, — подчеркнул Иван Осокин.

Он также напомнил, что в этом году уже был снесен объект в центре города на улице Игнатенко, в дальнейшем положительный опыт администрации Ялты в деле сноса самостроев будет внедрен и в других муниципалитетах полуострова.

— В настоящее время из бюджета Республики Крым нам выделено порядка 15 миллионов рублей на снос 6 строений до конца года, — заключил Сергей Кузнецов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей