Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымских медиков начали вакцинировать от коронавируса

23.10.2020

Российским препаратом «Спутник V» вакцинировали крымских медиков, находящихся в группе риска по коронавирусу, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Известно, что первыми стали десять медработников Симферопольской городской клинической больницы №7, которая сейчас работает как госпиталь для больных COVID-19.

«Для вакцинации использовалась вакцина «Cпутник V» (Гам-Ковид-Вак), разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России из первой пробной партии, поступившей в Республику Крым для тестирования логистической системы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что вакцинация проводилась на добровольной основе. Медиков привили только после подтверждения отсутствия антител к коронавирусу.

Президент России Владимир Путин 11 августа заявил, что в стране зарегистрировали первую в мире вакцину от новой коронавирусной инфекции. Она получила название «Спутник V». Позже стало известно, что вторая вакцина от коронавируса, разработанная центром «Вектор», поступит на регистрацию в октябре.

Большинство российских медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача», заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, которую создали в центре Гамалеи.

Так, более чем из трех тысяч участников исследования 52 процента отказались делать прививку, а 24,5 процента согласились на вакцинацию.

Отвечая на вопрос о причинах недоверия к вакцине, 66 процентов опрошенных заявили, что нет достаточных данных о ее эффективности. Еще 48 процентов выразили смущение из-за того, что препарат удалось разработать за такое короткое время.

При этом 20 процентов опрошенных заявили, что будут рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей