Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кто решит проблему мобильной связи в Севастополе

22.10.2020

Отвратительное качество мобильной связи в Севастополе известно всем жителям и гостям города.

Этот вопрос был поднят в Заксобрании во время отчета перед депутатами руководителя главного управления информатизации и связи Александры Осиповой.

Вице-спикер Татьяна Лобач назвала качество связи ужасным и напомнила, что в ряде населенных пунктов она отсутствует в принципе. А в с. Родном на протяжении двух месяцев не было и связи стационарной, причем добиться ее восстановления стоило большого труда.

Депутат Екатерина Бубнова напомнила о страданиях жителей ул. Шевченко, которые, по сути, тоже могут надеяться только на стационарную связь.

«Проблема с инфраструктурой, насколько я понимаю. Как они решаются?» – попросила ответить она.

Надежда на улучшение ситуации на Шевченко, как стало понятно из ответа, есть, причем до конца года. По крайней мере, так обещает оператор К-телеком. Сейчас, по словам Александры Осиповой, он ищет место для новой базовой станции. Прояснить же ситуацию с мобильной связью в целом взялся глава Севастополя Михаил Развожаев. Отвечая на замечание Татьяны Лобач о том, что с 2014 года в городе сдано в эксплуатацию лишь 3 базовые станции из 32 запланированных, он предложил не надеяться на создание необходимой инфраструктуры, пока не будет решен основополагающий вопрос.

«Создание новой инфраструктуры требует многомиллиардных вложений. Решение может быть только одно – государственный системный оператор, который сюда придет», - подчеркнул губернатор.

Этот вопрос, по словам Михаила Развожаева, он поднимает на федеральном уровне с момента своего назначения в Севастополь. Результатом стало около десятка поручений проработать вопрос. Однако «большая тройка» операторов не может зайти в город из-за санкций.

«Сейчас решается вопрос о том, кто это будет. Но это может быть только федеральное решение», – еще раз подчеркнул губернатор.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей