Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

От России требуют прекратить призывную кампанию в Крыму

21.10.2020

Госдепартамент США призвал Россию прекратить призывные кампании в Крыму, а также «милитаризацию полуострова».

Об этом в своем Twitter написала представитель американского ведомства Морган Ортагус.

По ее словам, «продолжающаяся оккупация Россией и милитаризация украинского полуострова Крым» несет угрозу для общей безопасности.

«Крым — это Украина. Мы призываем Россию немедленно прекратить призывную кампанию и вернуть полный контроль над полуостровом Украине», — написала Ортагус.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крым «обязательно вернется» в состав Украины.

Ранее в Крыму стартовал осенний призыв в российскую армию. По законам России, ему подлежат мужчины возрастом от 18 до 27 лет, а за уклонение от службы предусмотрены административная и уголовная ответственности. Украинские власти настаивают на том, что «призыв в российскую армию в Крыму – незаконный».

Российский военный комиссар Крыма Юрий Лымарь на пресс-конференции, посвященной старту призывной кампании, заверил, что крымских призывников дважды тестируют на COVID-19 при принятии на службу:

«В этом году весенний призыв у нас начался необычно в связи с тем, что у нас и во всем мире идет борьба с эпидемией коронавируса. Наши вооруженные силы стоят на передовых позициях в этой борьбе. Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба был разработан алгоритм действий военных комиссариатов и призывных комиссий на всех уровнях, чтобы не допустить заражения коронавирусом в войсках. Весной тестирование призывников проходило и на уровне районов, и уже потом, когда они прибывали в республиканский военный комиссариат. Только после этого их отправляли на медицинские комиссии. Тогда с планом призыва мы справились и поставили в войска две с лишним тысячи призывников».

Gazeta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей