Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФЦП для Крыма и Севастополя продлят до 2025 года из-за воды

21.10.2020

План мероприятий по решению проблемы с вододефицитом в Крыму и Севастополе обеспечит регионам дополнительно более 300 тысяч кубометров воды в сутки.

Об этом в ходе совещания о вопросах водоснабжения Крымского полуострова с президентом России Владимиром Путиным заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Из планируемых 300 тысяч кубометров не менее 209 тысяч будет получать Республика Крым и не менее 100 тысяч – Севастополь.

«Этих объемов будет достаточно для обеспечения жителей надежным водоснабжением, а также комплексного экономического развития полуострова с учетом планов по инфраструктурному и жилищному строительству. Финансирование мероприятий предусмотрено в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя, которая в соответствии с вашим поручением будет продлена до 2025 года, что позволит учесть финансирование всех мероприятий плана», - заключил Марат Хуснуллин.

План мероприятий, разработанный правительством России для обеспечения водой Крымского полуострова, подразумевает выполнение 14 проектов в период с 2020 до 2024 годы. Общее финансирование программы составит около 48 миллиардов рублей, из них 45,9 миллиарда будут выделены из федерального бюджета. Мероприятия в программе разделены на срочные, к реализации которых уже приступили, среднесрочные и долгосрочные.

Из 14 пунктов программы восемь мероприятий уже начаты. Среди них – строительство водозабора на Бельбеке, водовода из Кадыковского карьера – эти мероприятия обеспечат водой Севастополь, а также капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения и бурение дополнительных скважин.

Среди прочих мероприятий – геологоразведка новых месторождений питьевой воды, переброска части стока Салгира в Межгорное водохранилище и оснащение всех очистных сооружений на полуострове системы доочистки сточных вод для из возможного повторного использования.

Строительство опреснительных станций пока окончательно не утверждено, отметил Марат Хуснуллин.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей