Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Французы попросят Россию забрать назад чеченцев

21.10.2020

Главы МВД двух стран обсудят ситуацию со зверским терактом под Парижем.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что в ходе своего рабочего визита в Москву хочет встретиться с главой МВД России Владимиром Колокольцевым, пишет «Взгляд».

«Представители Франции посещают все страны, чтобы вести откровенный диалог о том, есть ли у них такие трудности и могут ли они вновь принять своих уроженцев», — пояснил Дарманен.

Министр планирует обсудить с российским коллегой проблемы радикализации во Франции. Речь идет о теракте 16 октября под Парижем, в ходе которого обезглавили школьного преподавателя.

Подозреваемый — чеченец Абдуллах Анзоров, который является уроженцем Москвы. Согласно версии следствия, Анзоров совершил преступление из-за того, что учитель во время своего последнего урока показал школьникам карикатуру из прессы на пророка Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом и призвал усилить борьбу с радикальными исламистами.

Российская сторона отметила, что подозреваемый почти всю жизнь прожил на территории Франции и почти не имел отношения к России. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Анзоров побывал в Чечне лишь один раз, когда ему было два года.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей