Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят пересадить «скорые» на мотоциклы

20.10.2020

Сенатор Российской Федерации Сергей Цеков направил обращение к Министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко с предложением об использовании более маневренных, чем автомобили, видов транспорта при оказании медицинской помощи.

Сенатор предлагает задействовать мотоциклы и мотобригады скорой помощи для сокращения времени приезда скорой в городах, где транспортная система перегружена.

— Среди преимуществ использования мотоциклов при оказании скорой помощи: более быстрое передвижение в сложных условиях (при дорожных пробках, по узким дорогам, местности со сложным рельефом и др.) в сравнении с автомобилем; более быстрая отправка медиков на вызовы, при которых транспортировка пациента маловероятна; возможность использования совместно с традиционными транспортными средствами в ситуациях, когда требуется экстренная помощь, быстрое проведение реанимационных мероприятий, особенно в городах с перегруженной транспортной системой; сокращение числа ненужных выездов автомобилей скорой помощи и тем самым снижение финансовых затрат и др, – сказано в обращении Сергея Цекова к министру здравоохранения РФ.

Парламентарий отмечает, что в различных странах мира существует практика использования мотобригад врачей скорой медицинской помощи. Экстренной медицинской помощи на мотоциклах пользуется значительное число стран, таких как: Германия, Австрия, Венгрия, Австралия, Великобритания, Нидерланды, Бразилия, Польша, Словения, Ирландия и др.

Сергей Цеков предлагает Михаилу Мурашко изучить вопрос использования мотоциклов скорой помощи в России, а также возможность его реализации в городах Российской Федерации с наибольшей транспортной загруженностью. В городах с перегруженной транспортной системой сегодня заметно увеличилось время приезда машин скорой медицинской помощи. С ростом числа автомобилей на дорогах данная проблема с каждым годом становится все более актуальной в России.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей