Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путин создает в России сверх орган сверх власти

19.10.2020

Внесение президентом России Владимиром Путиным законопроекта о Госсовете на рассмотрение Госдумы стало, пожалуй, главным событием минувшей недели.

Объясняется важность этого события просто: наконец-то история с обнулением сроков его президентства и будущим решением о руководстве страной обретает зримые черты. Но самое главное даже не это, а то, какой будет политическая система России после принятия предложенного законопроекта.

Сам по себе Госсовет существует в России уже 20 лет как совещательный орган. Собственно, и после принятия нового закона он формально не станет органом власти. Однако степень влияния Госсовета на принятие решений государственной важности будет, как говорится, беспрецедентной.

Комментируя законопроект, политический обозреватель Андрей Перла отметил, что самой распространенной точкой зрения, которая звучит по поводу внесения законопроекта, является мнение, что якобы ничего не меняется и Госсовет остается совещательным органом при главе государства.

«Но это не так! До 2020 года Госсовет был таким «клубом губернаторов», где они могли рассказать президенту, как на местах все устроено. Никаких решений, обязательных для каких бы то ни было органов власти, Госсовет не принимал. А вот теперь, по-видимому, так не будет. Потому что новый Госсовет будет не просто орган власти, это будет сверх орган сверх власти, который концентрирует в себе власть и законодательную, и исполнительную», — отметил Перла.

Тут стоит сказать, что в состав нового Госсовета будут входить по должности руководители обеих палат парламента, главы Правительства РФ и Администрации президента (АП). Помимо этого — все губернаторы. Руководить Госсоветом (опять же по должности) будет лично президент.

Также к работе Госсовета смогут привлекаться представители думских политических партий и органов местного самоуправления.

Андрей Перла отметил, что итогом заседаний Госсовета теперь могут стать законопроекты, которые будут вноситься на рассмотрение Госдумы (хотя сам Госсовет субъектом законодательной инициативы не является — прим.).

Более того, решения Госсовета, насколько можно судить, будут обязательны к исполнению для правительства РФ.

«То есть на уровне, на котором существует Госсовет, упраздняется разделение властей. Россия и раньше была сверх президентской республикой, где президент был выше всех остальных ветвей власти. Теперь там, где президент, будет этот сверх концентрированный орган принятия решений, который сам, естественно, ничего не делает, но который рассказывает всем остальным, что должны сделать они», — пояснил эксперт.

Еще до конституционной реформы существовало мнение, что Путин находится у власти последний срок. Затем произойдет некий транзит власти, наподобие того, как это было в Казахстане.

Напомним, там Нурсултан Назарбаев перестал быть президентом, но остался лидером нации и главой государства (елбасы). И решения Назарбаева такие же обязательные, как и решения президента.

«Это была бы, безусловно, революция в российском госуправлении, но такой революции отнюдь не произошло. Вместо этого мы видим проект закона о Госсовете, который сможет командовать практически всеми органами власти, но его председателем является именно президент, а под Госсоветом — правительство, АП и парламент. Причем очень важно, что АП там на равных с правительством и парламентом», — отметил Андрей Перла.

В этом контексте он сравнил роль АП с ролью ЦК КПСС в советское время, когда Центральный Комитет партии имел возможность принимать наиболее важные решения.

Исторически же в предложенном виде, по мнению эксперта, Госсовет напоминает одноименный орган, действовавший в царской России до революции.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей