Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперт: потеря антител к COVID не говорит об исчезновении иммунитета

18.10.2020

Снижение уровня антител после перенесенного коронавируса не говорит о том, что иммунитет к заболеванию исчезает.

Об этом журналистам сообщил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.

Ранее ученый в эфире программы «Вести недели» заявил, что порядка 15-20 процентов россиян, перенесших COVID-19, теряют антитела к нему в течение нескольких месяцев после излечения.

«У переболевших COVID-19 антитела вырабатываются и держатся на высоком уровне в течение всего срока наблюдения, который у нас имеется. У части переболевших наблюдается снижение уровня антител и они становятся недоступны диагностическим тест-системам, которые имеются в настоящее время в нашем распоряжении. Снижение уровня антител не означает исчезновение иммунитета, поскольку формируются «клетки памяти» и клетки продуцирующие антитела, которые должны обеспечивать иммунную защиту при повторной встрече с вирусом», - цитирует эксперта ТАСС. 

Тотолян уточнил, что при бессимптомном течении болезни антитела также вырабатываются, но они не носят стойкий характер. Однако вопрос, формируется ли у таких пациентов клеточный иммунитет, остается открытым, добавил эксперт.

Он напомнил, что крайне важным является соблюдение всеми лицами комплекса мер по профилактике коронавирусной инфекции: масочный режим, социальная дистанция, обработка рук и т.д.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей