Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти нашли неожиданную причину роста заразившихся коронавирусом в Симферополе

17.10.2020

Причина роста числа заболеваний ковидом в столице Крыма оказалась практически «сенсационной». Большое количество заболевших COVID-19 выявляют в Симферополе из-за высокой плотности населения в городе.

Однако несоблюдение социальной дистанции и мер против коронавируса одинаково небезопасно для всех крымских регионов, заявила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская в эфире радио «Спутник в Крыму».

«В конце августа мы начали говорить о том, что у нас идет рост заболеваемости в Ялте, потом мы плавно перешли к росту заболеваемости в Симферополе. Прежде всего, подъем заболеваемости был зарегистрирован в тех регионах, где больше скопление людей в местах общего пользования. Если сравнить тот же Красноперекопский район и город Симферополь по плотности населения в тех или иных местах общего пользования – есть большая разница», - сказала главный санитарный врач.

Однако несоблюдение масочного режима, социальной дистанции и других мер против коронавируса привело к росту заболеваемости даже в малонаселенных районах полуострова, считает она.

«В сентябре мы говорили о 30 случаях, сегодня - 171 случаев в день, но сейчас заболевшие находятся как в Симферополе и Ялте, так и в сельских районах - Бахчисарайский, Первомайский, Красногвардейский районы. И это говорит о том, что соблюдение общепринятых требований должно быть везде, а не в каком-то конкретном регионе», - заключила Пеньковская.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей