Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коронавирус: на въезде в Крым будут измерять температуру

31.01.2020

На всех пунктах пропуска в Крым, в том числе в аэропорту Симферополя, проводится проверка всех пассажиров, посещавших Китай в ближайшие дни. На сегодня медики проверили на предмет возможного коронавируса четырех крымчан, побывавших в КНР.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Листопад.

«Четверых граждан, которые недавно побывали на территории КНР, а затем обратились в медучреждения Крыма с признаками ОРВИ, проверили на предмет возможного коронавируса. У двоих определяется обычный риновирус, по остальным результаты еще в работе. Кроме того, сотрудники паспортного контроля во всех пунктах пропуска сообщают нам о тех, кто прибывает в Крым из Китая», - сказала Листопад.

В Крыму уже внедрены и отрабатываются алгоритмы реагирования в случае выявление китайского вируса, отмечает эксперт. Все пункты пропуска в Крыму оснащены мобильными тепловизорами.

«У всех лиц, которые обращаются с респираторной инфекцией, у них собирается эпиданамнез, узнают, были ли в последние 14 дней на территории КНР», - добавила специалист.

Вместе с тем, в Роспотребнадзоре пока не видят необходимости в проверке грузов из Китая.

«Задача проверять грузы из Китая не стоит, так как не было подтверждено ни одного случая передачи коронавируса контактно-бытовым путем. Сведения, которые есть на сегодня о данном вирусе, говорят о том, что он не очень устойчив в окружающей среде и реагирует на попадание солнечного света», - подчеркнула Листопад.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей