Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 31 января

31.01.2020

Сегодня, 31 января 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 10 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

День рождения русской водки

Фото pixabay.com

Русская водка — это не просто алкогольный напиток, это культурный феномен мирового масштаба, оказавший немалое влияние на историю человечества. Многие считают водку одним из базовых элементов культуры русского быта, хотя, конечно, это преувеличение. Как и все сущее, водка может приносить в нашу жизнь как зло (многовековая борьба с алкоголизмом так и не увенчалась успехом), так и нечто доброе. Если, конечно, употреблять ее правильно и без излишеств.

Настоящие любители водки 31-го января собираются компаниями и посвящают этот день почитаемому ими напитку. Большинство из них готовится заранее, и приготавливают водку сами, чаще всего – по наследственному фамильному рецепту. И потребляют водку они грамотно – отнюдь не стаканами, а маленькими стопочками, и под качественную закуску, обычно, в соответствии с рекомендациями классика – горячими. Ведь целью они ставят не напиться до умопомрачения, а просто отдать дань любимому напитку. Ведь все должно быть в меру, и водка в том числе.

Международный День ювелира

Фото pixabay.com

Среди множества профессиональных праздников с недавних пор появился и День, когда каждый человек, причастный к практическому воплощению ювелирного искусства в нашу жизнь, может расслабиться и смело заявить – сегодня мой праздник!

На одном из популярных конкурсов молодых ювелиров, который проводился в столице Узбекистана Ташкенте в начале 2008-го года, возникла инициатива учредить Международный профессиональный праздник представителей этого прекрасного ремесла. Такую дату выбрали, поскольку традиционно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Афанасьев день (Афанасий Ломонос)

Афанасий Ломонос (Афанасьев день) - день в народном календаре у славян, приходящийся на 18 (31) января. Название происходит от имени святого Афанасия Великого. В этот день на Руси «прогоняли ведьм».

Также сегодня, 31 января, отмечают такие праздники:

- День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

- День памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского

- День рисования солнца на снегу

- День вдохновения сердца искусством (Inspire Your Heart With Art Day)

- День горячего шоколада (National Hot Chocolate Day) в США

- День наоборот (National Backward Day) в США

- День беспризорных детей в Австрии

- День независимости Науру

- День коктейля «Бренди Александр» (National Brandy Alexander Day) в США

Сегодня именины празднуют: Феодосия, Афанасий, Емельян, Маркиан, Максим, Дмитрий, Ефрем, Иларион, Кириак, Кирилл, Ксения.

Что происходило 31 января в прошлые годы

1714 - Петр I учреждает в Петербурге Кунсткамеру, старейший музей России.

1865 - Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Многие уверены, что в ней он заложил основу рецепта русской водки.

1924 - На 2-м съезде Советов СССР была утверждена окончательная редакция первой конституции СССР.

1958 - «Эксплорер-1» стал первым спутником Соединенных Штатов на околоземной орбите.

1961 - США произвела запуск космической ракеты с шимпанзе Хэм на борту. Ракета имела скорость 8000 км / ч и поднялась на высоту 250 км над Землей. Шимпанзе была возвращена без повреждений.

1968 - Провозглашена независимость Республики Науру, крошечного государства в южной части Тихого океана.

1968 - Вьетнамская война: партизаны НФОЮВ при поддержке северовьетнамской армии начинают Тетское наступление.

1989 - Закрыто американское посольство в Кабуле, Афганистан.

1999 - Вышла первая часть культовой серии игр Silent Hill

2000 - После взлета из международного аэропорта Абиджана (Кот-д'Ивуар) потерпел катастрофу кенийский аэробус A310, погибли 169 человек.

2003 - Легализация гомосексуальных браков в Бельгии.

2009 - В Республике Коми сгорел Дом ветеранов. Все проживающие интерната (23 человека) погибли при пожаре.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 31 января. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей