Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Закрытие канатной дороги на Ай-Петри усложнило работу спасателей

30.01.2020

Плановая остановка работы канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» для регламентных технических работ значительно осложнила работу спасателей службы «КрымСпас» на плато в местах массового отдыха. Приезд медиков и доставка пострадавших в медучреждения занимает длительное время.

Об этом на совещании в администрации Ялты по ситуации на плато Ай-Петри рассказал заместитель начальника ялтинского отделения «КрымСпас» Александр Семин.

«Большой проблемой является подъезд машин «скорой помощи» на плато. Ранее мы доставляли пострадавших на канатной дороге до средней станции, где их забирала бригада медиков, но с 20 января канатная дорога закрылась на плановые технические работы, спуск травмированных стал проблематичным. Машине «скорой помощи» на дорогу на плато и обратно в больницу нужно не менее двух часов», – рассказал Александр Семин.

По его словам, силами «КрымСпаса» с начала года на плато Ай-Петри была оказана помощь 13 пострадавшим, которые были доставлены в медицинские учреждения.

«По нашим данным, количество пострадавших в процессе зимнего отдыха на плато в три раза больше – это те люди, которые спускались в Ялту на собственном транспорте, без нашего участия», – отметил Семин.

Канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри» – популярный туристический объект. В 2013 году на канатной дороге заменили несущий канат на новый, который был заказан в Австрии. На сайте дороги сообщается, что она внесена в книгу рекордов Гиннесса как самый длинный в Европе безопорный пролет протяженностью 1670 метров.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей