Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В СБУ заявили, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию рядом с Крымом

30.01.2020

Главное управление Службы безопасности в АР Крым сообщило, что «спецслужбы России пытаются дестабилизировать социально-политическую ситуацию в районах Херсонской области, которые находятся недалеко от административной границы с полуостровом».

Об этом говорится в сообщении СБУ, которое распространяет пресс-служба администрации Каланчакского района Херсонщины.

По информации украинского силового ведомства, «иностранные спецслужбы пытались осуществить компрометацию работников органов государственной власти и местного самоуправления».

«Вместе с тем, производится работа по манипулированию общественным сознанием населения региона в целях провоцирования массовых беспорядков, направленных на силовое разблокирование канала для подачи воды на временно оккупированную территорию Украины АР Крым», – говорится в сообщении.

В СБУ утверждают, что после открытия железнодорожного сообщения между Россией и Крымом, российские СМИ начали активную информационную компанию, публично призывая посещать полуостров по Керченскому мосту, «в нарушение законодательства Украины».

«Обращаем ваше внимание, что указанные действия содержат признаки уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. а именно: ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)», – отметили в ведомстве.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей