Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Украине крымского судью приговорили к 12 годам тюрьмы за госизмену

22.01.2020

Судью Красногвардейского районного суда АР Крым приговорили к 12 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

Соответствующее решение принял Святошинский районный суд Киева, передает пресс-служба офиса генпрокурора в среду, 22 января.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданин Украины - судья указанного суда в марте – ноябре 2014 г. обеспечивал становление и укрепление оккупационной власти РФ путем непосредственного участия в образовании и функционировании незаконно созданных российских оккупационных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым», - сказано в сообщении.

В заключении говорится, что «обвиняемый, занимая должность судьи Красногвардейского районного суда Республики Крым Российской Федерации, выполнял функции представителя оккупационной судебной власти России с целью недопущения контроля украинской власти на территории АР Крым.«

Суд рассмотрел дело в порядке специального судебного производства и признал судью виновным по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей