Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе водители будут получать номера по-новому

22.01.2020

С января этого года в Севастополе введена новая процедура присвоения регистрационных автомобильных номеров. Изменения коснутся водителей, прописанных в других регионах России.

Им придется самостоятельно озаботиться получением номерных знаков после регистрации транспортных средств в севастопольском МРЭО ГИБДД.

Как пояснили в севастопольском управлении ГИБДД, это связано с вступившим в силу с 1 января 2020 года Федеральным законом, регламентирующим правила госрегистрации транспортных средств.

Согласно ему, автовладелец обязан обратиться к изготовителю госномеров – информация о них размещена на официальном сайте севастопольского ГИБДД – если его транспортному средству присвоили номер, но не выдали «железный» комплект. В этом случае госпошлину за регистрацию машины владелец заплатит меньше на две тысячи рублей, а номерной знак получит с кодом региона прописки.

Как уточняется, за первую половину января 2020 года в МРЭО ГИБДД севастопольским водителям выдали 420 номерных знаков, еще 185 автомобилей зарегистрировали без выдачи регистрационных номеров по просьбам водителей, прописанных в других субъектах РФ.

В ведомстве отметили, что нововведение не коснется водителей, зарегистрированных в Севастополе, – для них процедура регистрации авто останется прежней.

При этом, напомнили в Госавтоинспекции, в соответствии с Налоговым кодексом РФ для севастопольцев до 2021 года действует 30-процентная скидка при уплате госпошлины через портал Госуслуг. Стоимость новых номеров и техпаспорта для зарегистрированных в городе граждан составит 1995 рублей вместо 3300 рублей.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей