Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе собака помогла поймать щипача

20.01.2020

На днях в Симферополе задержали очередного карманника. 39 летний ранее судимый щипач в рейсовом автобусе украл кошелек у 21 летний девушки.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

При выходе на остановке общественного транспорта на улице 51 Армии карманника задержали сотрудники оперативно-поискового отделения (ОПО) городской полиции.

Однако злоумышленник успел бросить добычу. Пострадавшая сразу подтвердила, что валяющийся на земле кошелек ее и в нем должны находиться деньги и банковские карточки. Но подозреваемый, который был вмести с приятелем, полностью отрицал свою вину. Однако прибывшие вскоре кинологи со служебной собакой опровергли его доводы. Пес, обнюхав кошелек, четко указал, что к нему прикасался щипач. Это подтвердили и видеокамеры, находившиеся на остановке.

В настоящее время карманные кражи все-таки умирающий вид криминального промысла. Их стало намного меньше, чем 15 -20 лет назад, тогда щипачи в день совершали в Крыму десятки краж. Сейчас не так как прежде, поскольку население перешло на банковские карточки. Поэтому работы у ОПО, которое было создано именно для борьбы с карманниками, стало меньше, да и профессионалов щипачей практически не осталось.

Таких легенд конца прошлого века, как симферопольские карманники Кащей, Муля, Абхазец и его семья, уже нет.

Кстати, для оперативников определить щипача не так уж сложно. Как правило, преступники вычисляют свою жертву на остановках общественного транспорта. Причем стоят карманники  чуть поодаль от всех пассажиров, и не вполоборота, а прямо, плюс голова у щипача вертится, как у гуся. Кражу воры совершают с накинутой на «рабочую руку» «ширмой», или «фортецело», это может быть плащ, пальто пакет и так далее. В момент воровства преступники стараются расшевелить жертву, у статичных граждан не воруют. Карманники часто работают вдвоем. Один крадет и передает добычу напарнику. Тот старается сразу изъять деньги из кошелка и его бросить, все-таки улика.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей