Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Казаки Крыма и Севастополя объединились в Черноморское казачье войско

19.01.2020

В Крыму создано единое Черноморское казачье войско. Решение об этом принято на большом учредительном круге в Симферополе.

В новое войско вошли крымские и севастопольские казаки.

«На сегодняшний день численность Черноморского казачьего войска - свыше пяти тысяч казаков. Но это далеко не предельный потенциал Республики Крым и Севастополя. Я оцениваю его (потенциал) не менее чем в 10 тысяч казаков в ближайшей перспективе при полноценной деятельности Черноморского казачьего войска», - сообщил атаман войскового казачьего общества Черноморского казачьего войска Антон Сироткин.

По его словам, первичные казачьи организации сейчас есть в каждом районе Республики Крым и Севастополя. Казаки совместно с органами внутренних дел участвуют в патрулировании, охране общественного порядка, обеспечении безопасности на массовых мероприятиях.

«Задачи казачества всегда были в охране государственных границ, охране общественного порядка, - отметил глава Крыма Сергей Аксенов. - Считаю, что создание Черноморского казачьего войска - это знаковый шаг вперед. С внешней безопасностью у нас все в порядке, здесь у нас достаточно силы Министерства обороны, Росгвардии, ФСБ. А с точки зрения обеспечения общественного порядка штатной численности МВД на массовых мероприятиях зачастую не хватает. Поэтому казачество нас выручает. В курортный сезон очень активно подставляет плечо в самых сложных ситуациях».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей