Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За выходные дни спасатели дважды выезжали на поиски туристов в горы

09.09.2019

Седьмого сентября в службу спасения поступило сообщение о том, что, совершая прогулку по туристической тропе «Боткинская» — «Тараткаш», группа туристов оказалась в труднодоступном месте, в результате чего заблудились и самостоятельно не могут выйти в безопасное место. Необходима помощь спасателей в поиске и эвакуации.

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.

По прибытии специалисты чрезвычайного ведомства приступили к поисковым работам. Так, посредством мобильной связи спасатели определили приблизительное местоположение туристов. Кроме того, следуя рекомендациям спасателей связь была налажена и световыми сигналами.

Учитывая темное время суток, а также сыпучую поверхность горно-лесной местности в данном районе, спасателями было применено альпинистское снаряжение. В течение часовой поисково-спасательной операции сотрудники чрезвычайного ведомства вывели двух девушек 1994 гг.р, а также мужчину 1984 г.р., — жителей г. Москва, к спасательному автомобилю, где с ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горно-лесной местности. В медицинской помощи никто не нуждался.

Также восьмого сентября оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация о том, что во время прогулки на горе Аю-Даг двое туристов сбились с тропы, оказались в труднопроходимом месте, самостоятельно продолжить движение не могут. Необходима помощь спасателей. По прибытии спасатели обнаружили пострадавших в районе урочища Юрек. В медицинской помощи не нуждались. Сотрудники «КРЫМ-СПАС» вывели пострадавших к служебному автомобилю и эвакуировали в пгт Партенит.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей