Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский модерн в творчестве Михаила Казаса покажут в симферопольском музее

05.09.2019

В крымском зале Симферопольского художественного музея 12 сентября в 14.30 откроется выставка выдающегося художника Серебряного века Михаила Казаса (1889–1918), выпускника Мюнхенской академии художеств, яркого представителя стиля модерн, передает пресс-служба минкульта РК.

В экспозицию войдут более ста графических работ мастера: портреты современников, циклы рисунков с театральными и восточными мотивами, а также иллюстрации к русскому и западноевропейскому эпосу, классической и символисткой литературе (А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Х.К. Андерсону, А.С. Грину, М. Метерлинку).

Творчество Михаила Казаса отличает высокая художественная культура, свободный рисунок, изобретательность композиции и колорита. Интерес к театральности и культурам прошлых эпох роднит его с художниками «Мира искусства», а виртуозное владение линией и ритмом – с европейскими мастерами модерна. Как автора, Казаса интересует исключительно человек: будь то прохожий, либо персонаж с книжной страницы.

Впервые в Симферопольском художественном музее выставка памяти М. Казаса прошла в 1965 году. Благодаря содействию Подуфалого его работы принесены в дар музею родной сестрой художника, хранительницей наследия Александрой Казас. Всего в коллекции музея находится 299 рисунков и полотен художника.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей