Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым направит в Сирию продукцию машиностроения и агропрома

04.09.2019

Предприятия Крыма направят в Сирию продукцию машиностроения и агропрома.

Об этом сообщила директор автономной некоммерческой организации «Южный региональный центр поддержки экспорта» Наталья Серова.

«Мы из Сирии будем получать удобрения и скоропортящуюся продукцию: овощи и фрукты; это направление больше. А с нашей стороны – растительное масло, сухое молоко, сливочное масло, крупы, косметика, зерновые, ну и туризм, конечно. Обсуждали вопрос, насколько я знаю, по поставке железнодорожных стрелок, и, по-моему, нефтеперерабатывающее оборудование к ним доставят», – сообщила Серова.

Как отметила директор экспортного центра, конкретные сроки и объемы поставок будут известны после подписания соответствующих договоров между предпринимателями Крыма и Сирии. «Нам поручено как раз организовать большой «круглый стол» между бизнесом Сирии и Крыма по взаимодействию и сотрудничеству по реальным контактам. Мы сейчас готовим ориентировочно на ноябрь большой «круглый стол», там как раз будут конкретные договоры подписаны», – пояснила она.

Серова добавила, что также нужно проработать вопросы логистики между крымскими и сирийскими портами. Соответствующее соглашение уже подписано в рамках Международной ярмарки в Дамаске. «Сейчас у нас активно Людмила Сергеевна Бланк (министр экономического развития Крыма) прорабатывает вопросы логистики. Мы встречались и с министром транспорта. Если эти вопросы нашим главой будут решены, то я думаю, что очень быстро запустятся морские пути между Сирией и Крымом», – сообщила она.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей