Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявляют о снижении смертности от новообразований

30.09.2019

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова провела заседание Координационного совета по защите прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Крым.

Об этом сообщает пресс-служба мининформа РК.

В рамках заседания рассмотрены вопросы выполнения целевых показателей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», анализ показателей летальности и заболеваемости по различным возрастным категориям и условиям оказания медицинской помощи, меры внутреннего контроля в медицинских организациях, а также выполнение пунктов решений предыдущих заседаний коордсовета.

И.о. министра здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов проинформировал о закупке в этом году медицинского оборудования для переоснащения организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.

Общий объем финансирования на реализацию в республике регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках заключенного соглашения на 2019 год из федерального бюджета составляет почти 456 млн руб. Что касается достижения соответствующих показателей, то отмечено, что одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями за 8 месяцев 2019 года составила 14,1%, ниже планового показателя на 39,7%. Удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более, за январь – август 2019 г. составил 62,8%, выше планового показателя на 7,2%. Снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных за январь – август 2019 г. составила 219,2 на 100 тысяч населения, выше планового показателя на 1,4%.

В свою очередь, врио директора ТФОМС Ольга Растригина проинформировала о том, что в рамках мониторинга реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и Территориальной программы ОМС на 2019 год проведена оценка достижения целевых показателей оказания медицинской помощи по профилю «онкология». За 8 месяцев этого года ТФОМС Республики Крым предоставлена субвенция в размере 1,296 млрд рублей, при этом расходование средств составило 655,6 млн рублей. Онкологическая медицинская помощь оказывается в круглосуточном стационаре в 7 медицинских организациях, в дневном стационаре – в 10 медорганизациях. 88% всей онкологической помощи оказывается в Республиканском онкологическом диспансере им. В.М. Ефетова (противоопухолевая лекарственная терапия – 88%, лучевая терапия – 100%, хирургическое лечение – 85%).

В рамках мероприятия представители медучреждений Крыма отчитались о выполнении поручений по профилактическим мероприятиям взрослого населения по Старокрымской райбольнице им. Н.М. Амосова, Центральной горбольнице Армянска, Ленинской центральной районной больнице и Центральной горбольнице Красноперекопска.

Рассматривая вопрос летальности и заболеваемости по различным возрастным категориям отмечено, что в рамках ежемесячного мониторинга проведена оценка соответствующих показателей. Так, в августе в сравнении с июлем 2019 года у лиц старше 60 лет показатель летальности снизился на 33 случая или 12%. В группе лиц трудоспособного возраста также отмечается снижение показателя летальности на 7 случаев или 8%. В августе этого года случаев летальности детей старше года не зафиксировано.

Заместитель начальника управления — заведующий отделом организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения РК Ирина Гончарова, сообщила, что за 9 месяцев этого года проведено 9 плановых проверок в рамках ведомственного контроля, по результатам которых составлены акты проверок, выявлены нарушения, выписаны предписания по их устранению с индивидуальными сроками. Основные нарушения выявлены при проверке соблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи в части несоответствия штатного расписания и рекомендуемым табелям оснащения, предусмотренным Порядками оказания медицинской помощи населению по соответствующим профилям. До конца этого ода запланировано 4 плановых проверки в Сакскую райбольницу, Феодосийский медицинский центр, Симферопольский центр паллиативной медицинской помощи и Клинический кожно-венерологический диспансер.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей