Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти не могут запустить в срок ТЭС в Крыму

27.09.2019

Правительство России перенесло даты запуска двух тепловых электростанций в Крыму, благодаря чему «Ростех» избежит штрафов за срыв сроков.

Постановление кабинета министров опубликовано на сайте правительства, сообщает РИА Новости.

В 2015 году «Ростеху» выделили 25 миллиардов рублей бюджетных денег для строительства 2-х ТЭС в Симферополе и Севастополе. В договоре были прописаны штрафные санкции за несоблюдение сроков и предполагаемые даты ввода станций в эксплуатацию. Строительством занималась дочка «Ростеха» — ООО «ВО «Технопромэкспорт».

За каждый день просрочки «Ростех» заплатил бы 2 миллиона рублей. Сроки запуска передвигали несколько раз. Первые блоки ввели в эксплуатацию в декабре 2018-го года (в правилах субсидирования проекта был указан май 2018), а вторые — в марте 2019-го (в правилах стоял срок — июнь 2018-го). В итоге «Ростех» должен был заплатить бюджету около 1 миллиарда рублей штрафов.

Однако опубликованное постановление правительства позволяет этого избежать. В правилах субсидирования постфактум изменили сроки запуска блоков. Для первых указана новая дата — 1 февраля 2019-го, для вторых — 1 апреля 2019-го. То есть, теперь задержавший сроки «Ростех» не должен государству миллиард и может таким образом неплохо сэкономить.

Огромные инвестиции в электростанции Крыма окупаются за счет повышенных платежей за мощность оптовых потребителей энергорынка. Тем не менее, регулятор энергорынков в России также отказался от взыскания штрафов за более поздний выход мощностей крымских ТЭС на рынок.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей