Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе российская прокуратура предупреждает детей о наркотическом буме

27.09.2019

В Севастополе прокуратура провела урок для подростков «Наркотик: иллюзия свободы». Детям сообщили, что в Севастополе – наркотический бум, в который активно вовлекают подростков.

Урок организовали сотрудники центральной библиотеки совместно с медиками-волонтерами и российской прокуратурой Севастополя. Сотрудники прокуратуры рассказали об ответственности за распространение и пропаганду наркотиков. Волонтеры и библиотекари призвали школьников не поддаваться на провокации, отказываться пробовать наркотики. Детям показали видеокадры о болезни подростков-наркоманов в России.

Старший помощник российского прокурора города Наталья Щербаченко рассказала детям, что в городе уже случилось несколько преступлений из-за наркотиков:

«Слышали, наверное, как недавно подросток убил бабушку и родных. Когда он это совершал, он не помнил себя, был как во сне. Это из-за того, что он употребил наркотические вещества. Он говорит, что воспринимал как во сне и не понимал, что это происходит по-настоящему. В одной школе подросток предложил двум другим попробовать психотропные вещества. Одному ничего, а другие попали в больницу в реанимацию. Кстати, жевательный табак тоже запрещен».

Сотрудница прокуратуры сообщила, что в Севастополе сейчас уровень наркозависимых – 35 человек на сто тысяч населения. По ее словам, это в два раза больше, чем в России. Поэтому сотрудники полиции регулярно патрулируют и наблюдают за увеселительными заведениями.

Щербаченко предупредила, что по законодательству России даже ношение футболки или рюкзака с изображением конопляного листа считается административным нарушением и на нарушителей составляют админпротокол. Это приравнивается к пропаганде наркотиков. Представитель прокуратуры призвала детей не поддаваться на провокации взрослых и не пытаться пробовать наркотики.

Волонтеры-медики предложили детям в трудных ситуациях обращаться по анонимному телефону «горячей линии».

Для визуального восприятия последствий употребления наркотиков детям показали фильм о болезни и смерти подростков-наркоманов.

Сотрудники библиотеки рассказали, что из-за «серьезной ситуации» в городке с наркозависимостью готовы проводить такие уроки и дальше.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей