Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский прокурор запросил шесть лет колонии гражданскому журналисту из Крыма

27.09.2019

На заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону 27 сентября российский прокурор Алексей Айдинов запросил шесть лет колонии общего режима для гражданского журналиста, блогера Наримана Мемедеминова, обвиняемого в публичных призывах к терроризму.

Следующее заседание, на котором в прениях сторон выступит Мемедеминов, назначено на понедельник, 30 сентября.​

Ранее суд отказался допрашивать журналистов Александру Ефименко, Михаила Батрака, Сейтумера Сейтумерова, а также Тараса Ибрагимова, которые были заявлены, как свидетели защиты по делу Мемедеминова.​

Также 26 сентября суд допросил самого Мемедеминова. Он заявил, что представленные стороной обвинения доказательства «показывают полную несостоятельность уголовного дела».

Нариман Мемедеминов – крымскотатарский блогер, гражданский журналист. Силовики задержали его в конце марта 2018 года. Мемедеминову предъявили обвинение по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Претензии у силовиков вызвал видеоблог на YouTube, который Мемедеминов вел с 2013 по 2015 годы. В нем размещены несколько десятков видеороликов с комментариями политических событий и тем, призывами придерживаться норм ислама и мнениями о российских государственных праздниках: Дне защитника отечества, Международном женском дне, Дне защиты детей и другим.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей