Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Без электричества: поезда по Крымскому мосту будут возить тепловозы

26.09.2019

Железнодорожная часть Крымского моста построена с таким расчетом, что может быть электрифицирована в случае принятия такого решения.

Об этом сообщил начальник ФКУ «Упрдор «Тамань» (заказчик строительства моста) Кайрат Турсунбеков, пишет ТАСС.

«В нашем проекте реализованы решения, которые позволят в дальнейшем электрифицировать мост. Ничего переделывать не нужно будет — только поставить опоры и протянуть контактную сеть, не нужно будет вмешиваться в конструктив моста. При строительстве были предусмотрены закладные места для дальнейшей электрификации. На этих местах могут быть смонтированы опоры контактной сети», — рассказал он.

Он отметил, что пока по мосту будут ходить дизельные тепловозы.

Крымский мост протяженностью 19 км — самый длинный в России и Европе, он соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Он обеспечит бесперебойное транспортное сообщение Крыма с материковой частью России.

Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Автомобильная часть моста заработала в середине мая прошлого года. Строительство железнодорожной части моста и подходов к нему продолжается, в этом году были соединены пути.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей