Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зеленский уверен, что мир поможет ему вернуть Крым

25.09.2019

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что благодаря поддержке международных партнеров удастся вернуть Крым и Донбасс.

Об этом он заявил на саммите ООН в Нью-Йорке.

Зеленский отметил, что из-за потери Крыма и части Донбасса на Украине «была разрушена критически важная инфраструктура и промышленные объекты, потеряны межотраслевые связи».

«На оккупированной территории осталось 80% угольных шахт и банковские активы почти на 5 млрд долларов США. Украинское государство недосчиталась почти 15% ВВП и 15% промышленного производства. Но самое главное – Украина потеряла более 13 тысяч граждан. Это не только профессиональные военные, но и добровольцы. Среди погибших есть медики, педагоги, спортсмены, ученые, исследователи, художники, музыканты, журналисты, правозащитники. Каждый мог бы сделать вклад для развития не только Украины, но и всего мира. Но это, к сожалению, теперь невозможно», – сказал глава украинского государства.

Зеленский верит, что вместе с международными партнерами Украины политико-дипломатическим путем сможет «добиться возвращения украинских территорий и прекращения войны». Он добавил, что «это цель номер один».

Во время визита Зеленского в США, который продлится до 26 сентября, президент Украины проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом, а также выступит с речью во время общих дебатов сессии Генассамблеи ООН​.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей