Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В музее истории Симферополя можно побывать в сейфовой комнате

25.09.2019

Побывать в сейфовой комнате, познакомиться с историей ассигнаций, увидеть монеты и банкноты Банка России, посвященные Крыму, сфотографироваться на фоне инкассаторской машины и узнать, что нового в мире финансов – все это можно будет сделать 28 сентября на «Дне открытых дверей» Банка России в Крыму, который пройдет в музее истории города Симферополя, сообщают организаторы.

Гости, посетив музей, ознакомятся с историей первых бумажных денежных знаков – ассигнаций, выпущенных в России в 1769 году в правление Екатерины Великой. С того времени уже минуло два с половиной века – купюры не исчезли, но многие из них стали историей, к которой можно воочию соприкоснуться. В сейфовой комнате со стальной металлической дверью приглашенные увидят дары симферопольских коллекционеров и жителей города, которые бережно сохранили сберегательные книжки царского времени, денежные знаки и старинные фотографии.

Все желающие смогут принять участие в деловой игре «С деньгами на Ты. Что значит быть финансово грамотным?». Эксперты объяснят, как составить личный финансовый план, научат ориентироваться в финансовых инструментах и правильно их использовать, расскажут, как не поддаваться на уловки мошенников и защищать свои права, если финансовые организации их нарушают. На практике можно будет научиться определять признаки подлинности российских денег. Школьников и студентов посоревнуются в финансовых конкурсах и викторинах.

«Грамотное финансовое поведение расширяет возможности каждого из нас уверенно ориентироваться в стремительно развивающемся современном мире. Поэтому базу своих знаний о финансах необходимо пополнять постоянно. В День открытых дверей Банка России любой житель или гость Крыма сможет получить новые знания в области финансов и повысить уровень своей финансовой культуры», – считает управляющий отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России Ирина Яблучанская.

Мероприятие пройдет 28 сентября с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей