Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд продлил сроки сбора доказательств о правах Крыма и Украины на скифское золото

25.09.2019

Апелляционный суд Амстердама продлил сроки сбора доказательств по делу о скифском золоте до конца октября, сообщила ТАСС генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

В середине июля суд попросил представителей крымских музеев и украинской стороны в течение двух месяцев предоставить доказательства, чтобы определить, «у кого более веские права». Предполагается, что окончательное решение будет вынесено в конце 2019 - начале 2020 года.

«Сейчас мы работаем с адвокатами - нам время для подачи документов немного продлили до конца октября. Не хватает пока им доказательств, хотят еще аргументов - представляем и мы, и украинская сторона», - сказала Умрихина.

Она уточнила, что Крым выслал все документы, которые запрашивал суд. «Главное - доказательства, что предметы с крымской земли, и их мы предоставили неоднократно со всеми подробностями, со всеми журналами находок и прочим», - добавила Умрихина.

Так, генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк отметил, что большая часть из 1,4 тыс. предметов, которые этот музей передал на выставку, найдены на территории юго-западного Крыма во время охранных работ: археологических раскопок, целью которых было спасение древних могильников от массового разграбления с начала 1990-х годов. Как и коллеги, руководство бахчисарайского музея поддерживает связь с адвокатами и уже предоставило копии актов поступлений предметов в собрание музея-заповедника.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей